[7 май 2007]

Первый в России учебный центр крупнейшего немецкого станкостроительного концерна открылся сегодня на базе Новосибирского государственного технического университета.

В Русско-немецком учебном центре станкостроительного концерна Deckel Maho Gildemeister (DMG) и НГТУ будут проходить обучение студенты и аспиранты механико-технологического факультета НГТУ, а также студенты других вузов и техникумов Новосибирска. Кроме того, в центре смогут пройти обучение и повысить квалификацию технические специалисты металлообрабатывающих предприятий и фирм.

В российско-немецком центре будет применяться самое современное металлообрабатывающее оборудование, на его территории будут расположены современные терминальные классы, в которых возможно будет полностью воссоздать технологический процесс – от проектирования до изготовления деталей любой сложности.

Кроме того, центр будет оказывать услуги по трудоустройству студентов, а также по подбору технологического оборудования, оснастки, инструментов для промышленных предприятий.

Станки концерна работают на многих сибирских предприятиях, есть они и на предприятиях Новосибирска и Бердска. До сегодняшнего дня специалистов готовили только в Германии. Технологический центр при НГТУ позволит российским предприятиям подобрать технологическое оборудование, инструменты, обучить собственный персонал, либо при помощи преподавателей университета подготовить специалистов из числа студентов старших курсов для работы на нужном оборудовании по выбранной технологии и для конкретного предприятия.

Справочно

Концерн DMG является мировым лидером в производстве металлообрабатывающих станков с технологиями лазерной и ультразвуковой токарной и фрезерной обработки. Эти станки производят точные детали для автомобильной промышленности, обрабатывают корпусы мобильных телефонов в отрасли телекоммуникаций, детали для турбин в аэрокосмической промышленности, изготавливают медицинскую технику с высочайшей точностью и многое другое.