[28 апрель 2007]

Запущен проект по созданию новых национальных университетов в России

По материалам официального сайта Министерства образования и науки РФ

27 апреля на заседании Межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Образование" были одобрены программы развития Сибирского федерального университета в Красноярске и Южного федерального университета в Ростове-на-Дону на период до 2010 года.

По мнению Министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко, руководством университетов проделана значительная работа по разработке программ развития. "Возможности для выхода на качественно новый уровень образования в Южном и Сибирском федеральных университетах есть. Предложенные программы развития новых вузов демонстрируют, что данное направление нацпроекта реализуемо и уже в скором времени и в Сибири, и на юге России появятся новые центры экономики знаний, обеспечивающие подготовку специалистов мирового уровня" - подчеркнул А.Фурсенко.

В ближайшее время будет начато финансирование СФУ и ЮФУ из федерального бюджета в объёме 6 млрд. рублей (по 3 млрд. руб.) на 2007 год. Всего же в 2007-2010 годах на создание новых национальных университетов в представленных программах планируется выделить около 20 млрд. рублей из федерального бюджета. Кроме того, помимо федерального финансирования в проектах предусматривается активное участие бизнеса и региональных властей.

Справочно

Создание в рамках нацпроекта двух новых университетов в Южном и Сибирском федеральных округах позволит выработать модель перспективного российского университета для распространения на другие регионы. В этих университетах будут внедрены новые системы управления, а сами вузы будут являться интегрированными комплексами образования, науки и бизнеса, которые станут центрами инновационно-технологического развития и подготовки кадров международного уровня. Предполагается, что в течение 5-6 лет высшие учебные заведения новой модели войдут в число 10 ведущих вузов России, а к 2015 году - в число 100 лучших университетов мира.

Сибирский федеральный университет создаётся на базе Красноярского государственного университета путём присоединения Красноярской государственной архитектурно-строительной академии, Красноярского государственного технического университета и Государственного университета цветных металлов и золота. Южный федеральный университет создаётся на базе Ростовского государственного университета путём присоединения Ростовской государственной академии архитектуры и искусства, Ростовского государственного педагогического университета и Таганрогского государственного радиотехнического университета. Переименование и реорганизация этих образовательных учреждений будут проведены в срок до 31 декабря 2006 г.

Уже в 2007 году планируется осуществить первый набор в новые федеральные университеты. Численность студентов каждого федерального университета составит около 40 тысяч. В преподавательский состав будут входить привлечённые специалисты из лучших российских вузов и зарубежных университетов. В состав научно-производственных комплексов новых университетов войдут технопарки, бизнес-инкубаторы, офисы коммерциализации, офисы трансферта технологий и наукоёмкие производства.