[1 сентябрь 2010]

Объявлен конкурс на соискание грантов мэрии города Новосибирска молодым ученым

Департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска объявляет конкурс 2010 года на предоставление субсидий в виде муниципальных грантов мэрии молодым ученым и специалистам.

Цель конкурса - поддержка молодых ученых и специалистов за выдающиеся работы, открытия и достижения в научной и инновационной деятельности, увеличивающие научно-производственный потенциал города.

Размер гранта - от 75 тыс. рублей до 300 тыс. рублей. Доля заработной платы в смете заявки не должна превышать 30% от суммы заявленного гранта.

Соискателями грантов могут выступать: студенты и аспиранты в возрасте до 30 лет (включительно), кандидаты наук в возрасте до 35 лет (включительно), доктора наук в возрасте до 40 лет (включительно) новосибирских научных организаций и образовательных учреждений.

Отбор заявок на соискание грантов осуществляется исходя из приоритетных направлений научного развития и инновационной деятельности:

- технологии и разработки в промышленности;

- медицина и здравоохранение;

- охрана окружающей среды и рациональное природопользование;

- материалы и технологии в строительстве и архитектуре;

- технологии ресурсосбережения на транспорте;

- материалы и технологии для жилищно-коммунальном хозяйства;

- использование земельно-имущественного комплекса города;

-  программы и исследования в области образования, культуры, спорта;

- информация и телекоммуникация;

- экономические исследования;

- социальные исследования;

- фундаментальные исследования;

При отборе заявок учитываются следующие критерии:

- научный уровень проекта;

- соответствие приоритетным направлениям научно-технической и инновационной деятельности в городе Новосибирске;

- актуальность проекта для экономической и/или социальной сферы города Новосибирска;

- инновационность и степень готовности проекта для внедрения;

- экономическая и/или социальная эффективность от внедрения проекта.

Сроки подачи заявок на участие в конкурсе до 13 сентября 2010г.

Заявки подаются в Президиумы СО РАН, СО РАМН, СО Россельхозакадемии, Совет ректоров вузов города Новосибирска (НГТУ, пр. К Маркса, 20, к. 220). Для молодых ученых, являющихся сотрудниками отраслевых научно-исследовательских институтов и организаций, осуществляющих научно-техническую деятельность документы подаются в мэрию города Новосибирска (департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска).

На конкурс не принимаются работы, удостоенные ранее премий государственного значения, премий и медалей Российской академии наук, премий Сибирских отделений Российской академии наук и отраслевых академий, премий администрации Новосибирской области, премий мэрии Новосибирска.

Форма заявки для участия в конкурсе и проект договора о предоставлении субсидии в виде муниципального гранта размещены на сайте мэрии города Новосибирска (в разделе <Промышленность, инвестиции, предпринимательство>):  http://www.novo-sibirsk.ru.

Дополнительную информацию по всем интересующим вопросам можно получить по т. 227-44-79, 227-44-87.