[21 май 2009]

Объявлен конкурс на соискание грантов мэрии города Новосибирска молодым ученым

Департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска объявляет конкурс  2009 года на соискание грантов мэрии молодым ученым.

Цель конкурса - поддержка молодых ученых за выдающиеся работы, открытия и достижения в научной и инновационной деятельности, увеличивающие научно-производственный потенциал города.

Общий объем средств на выплату грантов составляет 5000 тыс. руб., размер гранта - от 100 тыс. рублей до 450 тыс. рублей. Доля заработной платы в заявке не должна превышать 50% от суммы заявленного гранта.

Соискателями грантов могут выступать: студенты и аспиранты в возрасте до 30 лет, кандидаты наук в возрасте до 35 лет (включительно), доктора наук в возрасте до 40 лет (включительно) новосибирских научных организаций и образовательных учреждений.

Отбор заявок на соискание грантов осуществляется исходя из приоритетных направлений научного развития и инновационной деятельности:

- разработка и создание приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции;

- интеграционные проекты;

- технические науки;

- информационные и телекоммуникационные науки;

- медицина и здравоохранение;

- химия и материаловедение;

- наука о земле, экологии, рационального природопользования;

- экономические и гуманитарные науки;

- физико-математические науки;

- биологические науки;

- сельскохозяйственные науки.

При отборе заявок учитываются следующие критерии:

- актуальность для города Новосибирска;

- научный уровень работы;

- развитие научного и научно-производственного (инновационного) потенциала города Новосибирска;

- степень выполнения работ и достигнутый уровень на момент подачи заявки (если имеется);

- экономическая и социальная эффективность работы;

- конкретный конечный результат и перспективы широкого распространения выполненной работы.

Сроки подачи заявок на участие в конкурсе с 17 мая по 17 июня  2009г.

Заявки подаются в Президиумы СО РАН, СО РАМН, СО Россельхозакадемии, Совет ректоров вузов города Новосибирска, мэрию города Новосибирска (департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска) - для молодых ученых, являющихся сотрудниками отраслевых научно-исследовательских институтов и организаций, осуществляющих научно-техническую деятельность.

На конкурс не принимаются работы, удостоенные ранее премий государственного значения, премий и медалей Российской академии наук, премий Сибирских отделений Российской академии наук и отраслевых академий, премий администрации Новосибирской области, премий мэрии Новосибирска.

Форма заявки для участия в конкурсе и проект договора об условиях использования гранта  размещены на сайте мэрии города Новосибирска (в разделе <Науки и промышленность>):                        http://www.novo-sibirsk.ru/media/news/20109.html

Дополнительную информацию по всем интересующим вопросам можно получить по  т. 227-44-79