[25 ноябрь 2007]

Поздравляем всех членов Российского Союза ректоров с 15-летием со дня его образования!

5 ноября 2007 года
- историческая юбилейная дата для Российского Союза ректоров.
В этот день 15 лет назад в Колонном зале Дома Союзов более семисот ректоров государственных высших учебных заведений, начальников высших учебных заведений министерств обороны, внутренних дел и безопасности и ректоров вузов общественных объединений России собралось на Первый съезд Российского Союза ректоров.

В работе Съезда приняли участие Президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин, Министр науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации Б.Г.Салтыков, Председатель Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации В.Г.Кинелев, Президент Российской академии наук Ю.С.Осипов, Председатель Комитета по науке и народному образованию Верховного Совета Российской Федерации В.П.Шорин, Президент Российской академии образования А.В.Петровский, Председатель ЦК Профсоюза работников народного образования и науки В.М.Яковлев.

В оргкомитет Съезда входили: Ректор Государственной академии нефти и газа имени И.М.Губкина В.Н.Виноградов, Ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова В.А.Садовничий, Ректор Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана И.Б.Федоров, Ректор Томского инженерно-строительного института Г.М.Рогов, Ректор Челябинского государственного технического университета Г.П.Вяткин, Ректор Московского педагогического государственного университета В.Л.Матросов и другие.

В этот же день вышло Распоряжение Президента Российской Федерации "О Российском Союзе ректоров".