[10 октябрь 2007]

Администрацией Новосибирской области объявлены конкурсы на выделение именных стипендий, грантов и именных премий администрации Новосибирской области в сфере научной деятельности

О проведении конкурсов стипендий, грантов и премий администрации Новосибирской области для молодых ученых

В соответствии с Законом Новосибирской области «О научной деятельности и научно-технической политике Новосибирской области» и постановлениями Губернатора Новосибирской области В.А. Толоконского от 02.09.2005 № 480 «О проведении конкурсов на выделение именных стипендий и грантов администрации Новосибирской области в сфере научной деятельности» (в редакции от 10.08.2007), от 30.08.2006 № 369 «Об именных премиях администрации Новосибирской области молодым ученым за научные достижения в области фундаментальных и прикладных исследований» и от 21.09.2007 № 367 «Об утверждении стипендий администрации Новосибирской области имени Е.Н.Мешалкина» департамент науки, инноваций, информатизации и связи Новосибирской области проводит конкурсы на выделение именных стипендий, грантов и премий администрации Новосибирской области.

Именные стипендии администрации Новосибирской области аспирантам и докторантам научно-образовательного комплекса области

Ежегодно выделяется не менее 20 именных стипендий по результатам проведенных открытых конкурсов. Претендентами на стипендию могут быть граждане Российской Федерации, обучающиеся в аспирантуре (в возрасте до 30 лет включительно) или докторантуре (в возрасте до 37 лет включительно) по очной форме обучения в научных организациях и высших учебных заведениях Новосибирской области.
Стипендии назначаются один раз за весь период обучения, начиная со второго курса, сроком на один год (с 1 января по 31 декабря) и выплачиваются ежеквартально сверх установленной стипендии и других доплат в размере 7500 рублей в месяц для докторантов и 3750 рублей для аспирантов.

Срок представления материалов на конкурс - до 20 октября.

Гранты администрации Новосибирской области молодым ученым и специалистам на проведение прикладных научных исследований

Ежегодно молодым ученым и специалистам выделяется не менее 10 грантов на проведение прикладных исследований по результатам проводимых открытых конкурсов. Размер гранта - до 100 тыс. рублей.
Соискателями (руководителями проектов) на получение грантов могут выступать ученые и специалисты научно-образовательного комплекса Новосибирской области, ранее не получавшие такие гранты, имеющие ученую степень доктора наук в возрасте до 40 лет (включительно), либо кандидата наук в возрасте до 33 лет (включительно) на момент подачи заявки, активно ведущие научные исследования на высоком научно-техническом уровне. Каждый соискатель может рассчитывать только на один грант данного конкурса вне зависимости от темы проекта.

Срок представления материалов на конкурс – до 20 октября.

Именные премии администрации Новосибирской области молодым ученым за научные достижения в области фундаментальных и прикладных исследований

Именные премии присуждаются по результатам открытого конкурса в следующих номинациях: физико-математические науки; информационные и телекоммуникационные технологии; технические науки; химия и материаловедение; науки о земле, экология, рациональное природопользование; биологические науки; медицина и здравоохранение; сельскохозяйственные науки; экономические и гуманитарные науки; интеграционные проекты; разработка или создание приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции.
Для каждой номинации устанавливается первая именная премия размером 45,0 тыс. рублей и вторая - 30,0 тыс. рублей.
Соискателями (руководителями проекта) именных премий могут выступать ученые научно-образовательного комплекса Новосибирской области, имеющие ученую степень доктора наук в возрасте до 40 лет (включительно) либо кандидата наук в возрасте до 33 лет (включительно) на момент подачи заявки, получившие в последние три года значительные научные результаты фундаментального и прикладного характера, способствовавшие развитию и/или росту престижа Новосибирской области, которые представлены в виде монографий, диссертаций, циклов статей, а также в виде завершенных и внедренных на предприятиях Новосибирской области разработок. Работы, удостоенные ранее премий государственного значения, а также премий и медалей РАН, премий СО РАН, премий администрации Новосибирской области ученым, на конкурс не принимаются.
К конкурсу допускаются авторские коллективы. Авторский коллектив каждой работы должен быть в составе не более трех человек.