[29 сентябрь 2007]

Иностранных студентов в российских вузах стало меньше

Иностранных студентов, которые получают образование на бюджетной основе в российских вузах, становится меньше, сообщил в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости замминистра образования и науки РФ Владимир Фридлянов.

"Количество иностранных студентов, обучающихся у нас, сокращается", - сказал замминистра.

До 1991 года в России, по данным Фридлянова, обучались 126 тысяч иностранных студентов. Сейчас их количество сократилось до 90 тысяч.

По его словам, ежегодно в высшие учебные заведения России поступают 7 тысяч иностранных студентов, которые учатся как на бюджетной, так и на внебюджетной основе. Сегодня их около 200 тысяч, в том числе 21 тысяча учатся бесплатно.

Фридлянов отметил, что наибольшее количество студентов из других государств поступает на бюджетные отделения МГУ и РУДН. Эти вузы выбирают для себя преимущественно абитуриенты из СНГ, африканских стран, а в последнее время - из Латинской Америки и Китая.

Отвечая на вопрос журналистов о перспективах увеличения в вузах РФ количества европейских студентов, замминистра предположил, что это произойдет, когда будут улучшены условия проживания в российских общежитиях и обеспечен необходимый уровень безопасности.

В беседе с корреспондентом РИА Новости о создании Государственного комитета РФ по делам молодежи, о чем 25 сентября объявил президент России Владимир Путин, замминистра сообщил, что необязательно этот комитет будет создан на базе министерства.

"У нас есть такая функция - разработка государственной молодежной политики. Мы разработали федеральную целевую программу и стратегию развития молодежной политики разрабатываем. Пока такая функция есть, и ее никто не отменял, потому что должно быть постановление правительства", - напомнил Фридлянов.