[28 сентябрь 2007]

Лучшие вузы мира

Ежегодно институт высшего образования шанхайского университета Цзяо Тун составляет рейтинг лучших университетов мира. Первоначально целью данного исследования было сравнить соотношение уровней китайских вузов с ведущими вузами мира, но, как и все "что сделано в Китае", рейтинг получил огромный резонанс в обществе. После чего список университетов, по версии Цзяо Тун, стал одним из авторитетных рейтингов, куда мечтают попасть многие учебные заведения мира.

Методика рейтинга довольно проста: университеты оценивались по шести параметрам. Среди которых - количество исследований, проведенных учебным заведением, и количество выпускников, которые получали различные премии. Кроме того, эксперты оценивали площадь, которую занимает университет, и количество публикаций в журнале "Nature and Science".

Лидер, как и годом ранее, остался неизменным: первое место занял Гарвардский университет. За ним следуют Станфордкий и Калифорнийский университет в Беркли. Всего в первую десятку лучших вошли восемь высших учебных заведений, расположенных в Соединенных Штатах: Массачусетский (N5), Калифорнийский (N6), Колумбийский (N7), Принстонский (N8) и Чикагский (N9) университеты. Своим присутствием "американскую" десятку разбавили два старейших европейских заведения: Кембридж (N4) и Оксфорд (N10).

Лидером по количеству университетов, вошедших в top100, стала Америка - 54 учебных заведения. Вторую строчку заняла Великобритания с показателем 11. У Японии, Германии, Канады, Франции и Швейцарии - в первую сотку попали по 4 университета. И по одному - у Израиля, Дании, Норвегии, Финляндии и России.

Единственным российским университетом, попавшим в top100 лучших, стал МГУ. В общем зачете университет на 76 месте, а в европейском списке - на 23 месте. Вечный соперник столичного вуза - Санкт-Петербургский университет (СпбГУ) в этом году занял только 305-401 место, а в региональном зачете - 124-171.