[24 май 2007]

в МГУ им. М.В.Ломоносова проходила VII-я Всероссийская научно-практическая конференция "Молодой специалист XXI века"

Источник: официальный сайт Министерства образования и науки РФ

24 мая 2007 в МГУ им. М.В.Ломоносова проходила VII-я Всероссийская научно - практическая конференция "Молодой специалист XXI века". Конференция была организована МГУ им.М.В.Ломоносова, Советом ректоров вузов г.Москвы и Московской области при поддержке Министерства образования и науки РФ, Правительства г.Москвы.

Участники Конференции:

ведущие российские и зарубежные ученые, специалисты в области занятости и трудовых отношений;

руководители служб занятости, центров карьеры, отделов практик вузов;

представители крупных компаний-работодателей и государственных организаций.

На открытии проректор А.В.Михалев от имени Ректора МГУ В.А.Садовничего приветствовал участников конференции. В ходе пленарного заседания прозвучали доклады проректора Михалева А.В., начальника отдела методического обеспечения и координации молодежных программ и проектов Департамента по молодежной политике Минобрнауки РФ Ростовской Т.К - "О государственной поддержке молодых специалистов в Российской Федерации", Ответственного секретаря рабочей группы РСПП по реформированию образования Лукьянчука М.Б. - "Тенденции развития рынка молодых специалистов".

В ходе работы конференции в рамках круглых столов и семинаров с работодателями и представителями Центров содействия трудоустройству и развития карьеры выпускников обсуждались следующие темы:

Стратегия государственной молодежной политики РФ. Позиции Минобрнауки, Рособразования, вузовских ассоциаций, ассоциаций работодателей.

Будущее Центров трудоустройства и карьеры вузов. Опыт работы российских центров содействия трудоустройству: нормативно-правовая база, методические основы, информационное партнерство.

Тенденции развития международного и российского молодежного рынка труда. Выступление специалистов по международному молодежному рынку труда, представителей Career Development Centers университетов Великобритании.

Профориентация и Профкарьера студентов, как инструмент повышения эффективности образования и профессиональной деятельности. Карьерное консультирование молодежи в рамках деятельности Центра тестирования МГУ "Гуманитарные технологии". Современные тестовые методики от компании "Human Technologies".

Модели и формы трудоустройства молодых специалистов. Передовые российские и зарубежные технологии построения карьеры студентами и выпускниками вузов.

Мониторинг молодежного рынка труда. Прогнозирование потребностей экономики в молодых специалистах.

В работе секций конференции приняли участие свыше 150 человек. Всего на конференции были заслушаны и обсуждены свыше 30 докладов и выступлений участников, тезисы выступлений будут опубликованы в сборнике "Молодой специалист ХХI века".

В рамках конференции состоялась традиционная "Ярмарка Вакансий МГУ 2007", которую посетило около 1500 студентов и выпускников МГУ. В рамках Ярмарки вакансий проходил цикл инновационных образовательных программ - практическое использование новых форматов сотрудничества вузов, работодателей и студентов:

- серия деловых игр, тренингов, обучающих и информационных семинаров, case-технологий от ведущих компаний-работодателей;

- новейшие методики профориентации и Профкарьеры с использованием компьютерной диагностики профессионального потенциала развития личности;

- серия семинаров по актуальным проблемам молодежи.

Специально к Ярмарке вакансий была подготовлена экспозиция современной литературы, посвященной вопросам построения карьеры.

В выставке новых образовательных программ МГУ были организованны стенды факультетов:

Московская школа экономики

Высшая школа инновационного бизнеса

ВМиК

Психологический факультет

Участники конференции отметили возрастающую роль кадрового потенциала молодых специалистов в условиях развития рыночной экономики и необходимость формирования единого информационного поля для взаимодействия работодателей, вузов, студентов, органов управления образованием и законодательных органов.

Всесторонне обсудив представленные доклады и высказанные мнения, Конференция считает возможным принять следующие рекомендации:

I. Министерству образования и науки РФ:

- рассмотреть вопрос об организационном и материальном обеспечении деятельности структурных подразделений вузов, оказывающих содействие трудоустройству выпускников;

- оказывать всестороннюю поддержку программам развития системы трудоустройства выпускников на вузовском, межвузовском, региональном и всероссийском уровне.

II. Ректорам вузов, директорам/начальникам Центров содействия трудоустройству:

- продолжить работу по созданию и развитию деятельности вузовских центров содействия трудоустройству;

- создать инициативную группу и начать разработку профессиональных стандартов деятельности вузовских консультантов по развитию карьеры;

- оказать содействие в создании Ассоциации представителей вузовских Центров содействия трудоустройству выпускников, основным направлением деятельности которой бы являлась организация конструктивного взаимодействия вуз-студент-работодатель с целью развития цивилизованного рынка труда молодых специалистов.