[23 май 2007]

ВЦИОМ составил рейтинг эффективности российских вузов

Правительственные чиновники и бизнесмены давно ждут независимой экспертизы российского высшего образования. Новый рейтинг, основанный на социологических критериях, по замыслу его составителей, должен дать оценку конкретных результатов работы вуза.

Оценить качество российского высшего образования с точки зрения социологических критериев намерены ВЦИОМ и «Деловой России». Вчера на заседании Общественного совета при Министерстве образования и науки они представили методологию составления первого в своем роде рейтинга отечественных вузов, которым могли бы руководствоваться правительственные чиновники и бизнесмены, давно ждущие независимой экспертизы эффективности работы университетов, институтов и академий. Публикация «табеля успешности вузов» намечена на конец мая.

«Рейтинг призван дать оценку конкретных результатов работы вузов», - цитирует члена генсовета «Деловой России» Николая Брусникина «Время новостей». По его словам, в процессе создания рейтинга опрашивались все стороны образовательного процесса: работодатели, кадровые агентства и сами молодые специалисты, получавшие диплом в 2002-2003 годах. Всего было получено мнение 4 тыс. выпускников, 175 кадровых агентств и вузов, названных работодателями. При подготовке рейтинга учитывался зарубежный опыт, например, методики U. S. News and World Report и Jiao Tong Шанхайского университета. В качестве экспертов рейтинга выступили специалисты в сфере образования, специалисты в сфере рекрутинга и кадрового менеджмента и представители HR служб крупных российских компаний. По совокупности полученных данных будет составлено девять таблиц, в главной из которых будут обозначены лучшие вузы страны. Так же будут сформированы рейтинг лучших региональных высших учебных заведений, рейтинг успешности выпускников на рынке труда, рейтинг известности вузов и т.д.

Выпускники крупных «брендовых» университетов априори считаются более подготовленными, но это не всегда так, отмечает ГАЗЕТА.GZT.ru. «Представление о том, что негосударственные вузы - это второй сорт, совершенно неверно, - говорит Николай Брусникин. - Наоборот, они стремятся быстро адаптироваться к условиям рынка труда, понимая, что для работодателей выпускники - это своеобразный товар».

В условиях набирающей обороты системы поддержки вузов как государством, так и бизнес-сообществом через гранты места в разного рода рейтингах становятся довольно важным критерием для институтов и университетов, отмечает издание. Однако, по мнению экспертов, исследования только на основе соцопросов не дают полной уверенности в объективности оценки качества обучения. В частности, член Общественного совета при Минобрнауки, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов считает, что рейтингов должно быть много, и в их основе должны быть разные методики. «И так ясно, что с точки зрения успешности выпускников лидером является юрфак ЛГУ», - говорит он. «Как бы ни был интересен этот рейтинг, он не исчерпывает большую часть нашего образования», - отмечает и глава Минобрнауки Андрей Фурсенко.

Между тем, согласно докладу независимого рейтингового агентства «РейтОР», обнародованному в начале 2007 года, самыми перспективными вузами для будущих российских государственных деятелей остаются два московских университета - МГУ и МГИМО, а также Санкт-Петербургский государственный университет. Именно эти вузы могут похвастать тем, что максимальное число их выпускников заняло посты в Кремле, правительстве, высших судебных инстанциях России.

В так называемом контрольном блоке (генеральный прокурор и его заместители, председатель и аудиторы Счетной палаты, председатель ЦИКа и его члены) лидируют выпускники Уральской государственной юридической академии, следом - Иркутский госуниверситет и Саратовская государственная академия права, а на почетном четвертом месте - Академия ФСБ.

«Point.ru», 23 мая 2007 г.