[17 май 2007]

Бюджетные места в вузах сокращаться не будут, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов

Спикер Госдумы Борис Грызлов заверяет, что бюджетные места в вузах сокращаться не будут. Об этом он заявил в среду в Сибирском государственном университете путей сообщения на встрече с талантливыми студентами.

"Бюджетные места уменьшаться в стране не будут, на этот счет нет никаких решений", - подчеркнул спикер.

Он также отметил, что в России бюджетных мест для студентов даже больше, чем было в Советском Союзе.

Он также с удовлетворением отметил, что число претендентов на одно место в вузе стало сравнимо с уровнем советского периода.

Грызлов также напомнил, что в настоящее время в Госдуме готовится законопроект об образовательных кредитах, которые позволят большему количеству молодежи получить высшее образование.

"К моменту поступления молодые люди смогут иметь деньги на обучение, и с первого месяца после окончания вуза этот кредит начнет возвращаться", - сказал он.

По словам спикера, это позволит учиться гораздо большему числу молодых людей, которые не смогли учиться в коммерческом вузе, а также по каким-либо причинам не смогли поступить в государственные институты.