[14 май 2007]

Министерство образования и науки РФ и Федеральное агентство по образованию извещают

об отборе научных проектов в рамках реализации Мероприятия 3
аналитической ведомственной целевой программы
"Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)"
(далее - Программа) в 2008 году

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 26 августа 2005 г. N 233 и решением Совета программы (протокол от 10 апреля 2007 г. N АХ-3пр) отбор научных проектов, выполняемых в рамках Мероприятия 3 "Проведение прикладных научных исследований в области образования, молодежной и социальной политики в области образования" Программы в 2008 году, осуществляется по следующим разделам и подразделам:

Раздел 3.1. Научно-методическое обеспечение совершенствования структуры и содержания профессионального образования. Научно-методическое обеспечение совершенствования структуры и содержания общего и дополнительного образования.

Подраздел 3.1.1. Научно-методическое обеспечение совершенствования структуры и содержания профессионального образования.

Подраздел 3.1.2. Научно-методическое обеспечение совершенствования структуры и содержания общего и дополнительного образования.

Раздел 3.2. Научно-методическое обеспечение управления образованием: прогнозирование развития образования, мониторинг, статистика. Научно-методическое обеспечение индустрии образования и безопасности образовательных учреждений. Развитие технологий информационного общества.

Подраздел 3.2.1. Научно-методическое обеспечение управления образованием: прогнозирование развития образования, мониторинг, статистика.

Подраздел 3.2.2. Научно-методическое обеспечение индустрии образования и безопасности образовательных учреждений.

Подраздел 3.2.3. Развитие технологий информационного общества.

Раздел 3.3. Научно-методическое обеспечение формирования эффективных экономических отношений в образовании и развития новых механизмов финансирования. Развитие ресурсного обеспечения системы образования. Правовое обеспечение развития и модернизации образования.

Подраздел 3.3.1. Научно-методическое обеспечение формирования эффективных экономических отношений в образовании и развития новых механизмов финансирования.

Подраздел 3.3.2. Развитие ресурсного обеспечения системы образования.

Подраздел 3.3.3. Правовое обеспечение развития и модернизации образования.

Раздел 3.4. Научно-методическое обеспечение управления, подготовки кадров в сфере молодежной политики. Разработка методов повышения эффективности социальной поддержки и обеспечения прав детей и молодежи. Научно-организационное и методическое обеспечение процесса воспитания детей и молодежи, дополнительного образования детей, деятельности учреждений и общественных объединений в сфере молодёжной политики.

Подраздел 3.4.1. Научно-методическое обеспечение управления, подготовки кадров в сфере молодежной политики. Разработка методов повышения эффективности социальной поддержки и обеспечения прав детей и молодежи.

Подраздел 3.4.2. Научно-организационное и методическое обеспечение процесса воспитания детей и молодежи, дополнительного образования детей, деятельности учреждений и общественных объединений в сфере молодёжной политики.

Отбор научных проектов

Отбор научных проектов, выполняемых в рамках реализации Мероприятия 3 Программы, осуществляется на конкурсной основе.

К отбору допускаются научные проекты, представленные подведомственными Рособразованию высшими учебными заведениями и научными организациями, имеющими право на получение ассигнований на содержание по подразделу функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации "Прикладные научные исследования в области образования".

Информация о предмете отбора научных проектов

Предмет отбора изложен в документации по отбору научных проектов в рамках реализации Мероприятия 3 Программы в 2008 году.

Информация об отборе научных проектов

В соответствии с решением Совета Программы (протокол от 10 апреля 2007 г. N АХ-3пр) в Документацию по отбору научных проектов внесены изменения.

Документация по отбору научных проектов в рамках реализации Мероприятия 3 Программы в 2008 году размещена на веб-сайтах: www.ed.gov.ru , www.mon.gov.ru .

Каждая заявка на участие в отборе запечатывается в отдельный конверт и доставляется по адресу: 115998, Москва, М-93, ГСП-8, ул. Люсиновская, д. 51, комн. 472. Способ доставки заявки к указанному времени определяется участником.

Время приема заявок - в рабочие дни с 10.00 до 17.00 (по пятницам - до 16.00) по московскому времени.

Телефоны для получения дополнительной информации:

(495) 237-39-02 Дружинина Ирина Петровна, Парфентьева Людмила Валерьевна

(495) 237-98-41 Тараброва Ирина Николаевна, Шведова Елена Анатольевна

Все заявки принимаются до 15 часов 13 июня 2007 года по московскому времени по указанному адресу. Заявки, поступившие позднее этого срока (в том числе направленные по почте), не рассматриваются.